Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


Анонс к семинару БАЗОВЫЙ КУРС ТКМ -1


Базовые учения  традиционной китайской медицины ( ТКМ )   

 Китайская Акупунктура это не просто рефлексотерапия.

 Каждая точка обладает определенными свойствами. Необходимо знать  эти свойства, и понимать какова цель терапии.

 И чтобы понимать это нужно начинать с изучения теоретических основ китайской медицины.  

     Теория  Китайской медицины удивительно компактна и включает всего лишь восемь базовых учений: 

 Инь и Ян

 Пяти Элементов

Цзан и  фу органов

Жизненных субстанций

 Каналов и коллатералей 

 Об этиологии и патогенезе болезней. 

о Болезнях  

 о Терапии

  Последние два учения  являются производными от шести предыдущих.

    Суть каждого    лаконично проста и выражается  рядом положений, которые нетрудно понять и запомнить.   Исключение  составляет Учение о каналах – ход каналов и топографию точек, а это обширная информация    -  придется заучивать.  

     Есть   высказывание:

«Западную медицину трудно учить,  но легко использовать; китайскую медицину легко учить, но трудно применять».

И действительно, огромная информация    современной медицины уложена в систему протоколов и стандартов, а для практики китайской медицины - нужно видеть болезнь через призму   перечисленных выше учений. Этому посвящены мои семинары.  

Как показывает опыт предыдущих семинаров, все прошедшие курс с успехом используют полученные знания в своей врачебной практике.

    Пример:   случай повышения  АД эмоционального происхождения. С точки зрения учения Инь Ян  это Избыток Ян вверху;   учения У Син -  Избыток Элемента Огонь;   учения о Цзан и Фу органов - дисгармония Сердца и Печени; учения о жизненных субстанциях -  Жар Крови;  учения о Каналах – Переполнение  сосуда Чун Май (Море Крови и Сосудов); учения о причинах болезней – патогенные факторы Огня ( в Печени) и Жара (Сердца). 

     Шесть учений это шесть граней болезни, шесть направлений терапии, которые нужно «укомплектовать»   в гармоничную пропись. И задача решается просто:  достаточно поставить иглы в  четыре точки, чтобы решить эту задачу:  SP-4 Гуньсунь и  P-6 Нейгань     для регулирования Крови и сосудов, HE-7 для очищения Жара Сердца, LIV-2 для дренирования Огня Печени.   Перекрестная постановка игл позволит сбалансировать Инь и Ян.

     

Яндекс.Метрика