Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


Цикл семинаров " Введение в остеопатию"


 

О ЦИКЛЕ СЕМИНАРОВ «ВВЕДЕНИЕ В ОСТЕОПАТИЮ». ИТОГИ

Крым, Судак. 2016

 

Для кого был рассчитан семинар:  прежде всего были приглашены наши слушатели, прослушавшие базовый курс ТКМ  , так как у большинства из слушателей не было опыта остеопатических техник.  Но помимо них, на семинар приехали  и новые лица, среди которых была выпускница Британской Школы Остеопатии, которая буквально только что завершила четырехлетний  курс очного обучения. 

Цель семинара.  Целей было поставлено две: первая и главная: привитие перцепции,  и не только в виде  способности слушать ткани и  ощущать тканевое движение, но еще  и вызывать индукцию – движение тканей на  различных уровнях,  которое по сути своей является саногенезом.     И  вторая цель -  быть готовым к практике уже после обучения. Понятное дело, на базовом уровне. 

    Цикл был составлен из трех семинаров: Висцеральная остеопатия,  Краниосакральная терапия и Костно-суставные техники.  Именно в такой последовательности. 

    Висцеральные техники в начале, потому что  висцеральные фиксации и извращение автоматической подвижности (мотильности) органов  сопровождают или даже лежат в основе большинства расстройств, каких бы недугов это не касалось.  Кроме того, тканевое движение особенно легко проследить на внутренних органах.

     Далее КСТ.  И вот почему: Семь из десяти шагов КСТ имеют висцеральную привязку и по сути являются неспецифическими  техниками коррекции висцеральных дисфункций.  К примеру, после отработки таза,   улучшается тканевое движение во   всех тазовых органах; после гармонизации грудобрюшной диафрагмы лучше становится легким и органам средостения выше диафрагмы  и почкам, печени с желудком ниже неё. Кроме того, два последних шага из десяти  это краниальные по сути техники, улучшающие  мембранные структуры черепа, а вся КСТ    глобальна в целом и обладает балансирующим действием на весь организм.

     Костно-суставные техники включены в «Введение…»,   потому что костно-суставные проблемы  занимают ведущее  место среди жалоб, с которыми пациенты обращаются за лечением. Кроме того,  «слушать и лечить» кости и мышцы значительно проще.

   Собственно  перцепция, передавалась в буквальном смысле,  «наложением рук». Я не устаю удивляться тому, что положив руки на тело пациента, можно ощущать то же самое, что ощущает пациент. Но еще большее удивление вызывает то, что если я положу свои руки на руки обучающегося, он тоже начинает это чувствовать. Как оказалось, я даже могу не накладывать руки, а просто держать их рядом, имитируя нужный захват, предварительно прослушав ткани пациента и затем наложив на пациента  нужным образом руки обучающегося. 

     Можно констатировать тот факт, что движение тканей почувствовали практически все, но некоторые с той или иной долей сомнения. В первые дни сомневалась значительная часть группы,   но  уже на третий день лица стали светлеть, а   последние два дня прошли легко,  и помимо костно-суставных техник мы изучили еще ряд краниальных.

     Я убедился в том, что интенсивное вхождение в  остеопатию  требует погружения в достаточно долгий период времени   (у нас получилось девять дней), а объем теоретического материала  и освоенных техник должен представлять какую то функциональную завершенность, чтобы слушатели могли сразу же  приступить к практике. 

     Подтверждением служат отзывы едва оперившихся молодых «специалистов»:

- Светлана К. ( г. Тольяти) уже через две недели сообщила, что «все работает супер», за последние четыре дня пролечила тридцать человек. Все довольны»

- Михаил  К. ( Краснодарский край)  уже через четыре дня разместил фото денежной купюры,  которой его отблагодарил сосед за «необычный и удивительный массаж»

- Алена З.  (Киев),» Я не знаю, как это работает, но в релакс впадают все» 

  Но особенно порадовала выпускница  Британской Школы: «Я поняла что такое остеопатия и то чем я буду заниматься в будущем» ( это со слов её отца, нашего коллеги).

     Конечно, успеху способствовала атмосфера семинара. Судак, теплое и ласковое море, за исключением последних двух дней, возможность общаться и отрабатывать техники уже после занятий. А чего стоит плов, который я сам приготовил   в предпоследний день.  В восторге были все.

  Теперь группа готова слушать Цикл семинаров «ТКМ и остеопатия. Актуальные темы». 

  Мы договорились, что встретимся в таком же формате  через год.   Предварительно озвучили и тему: «Церебральные и невральные техники». Для них требуется более тонкая перцепция.  Возможно к тому времени я буду готов  передать биодинамику. 

     

 

  Отзывы слушателей  семинара  " Введение  в остеопатию"

 
 
Королькова Надежда - врач невропатолог. рефлексотерапевт. Москва

.                                                                                               

Огромное и очень тёплое "Спасибо!" за такой замечательный семинар.
Шикарный объём информации! Лёгкая весёлая атмосфера! И ежедневное чудо трансформации каждого из нас!
 
С огромной благодарностью Вас за Ваш труд, Королькова Надежда.

.      

Отзыв. Разинская Ольга - врач рефлексотерапевт. Москва

Посетила в июне вводный семинар по остеопатии Артура Николаевича. Слов нет передать, насколько полезным и нужным это событие для меня обернулось.  К слову, я перед этим и по рациональной акупунктуре успела семинар посетить, там и поняла, насколько хороший врач и преподаватель Артур Николаевич. На семинар в Крыму поехала с внутренним опасением, но оказалось, что можно и такие сложные и непонятные вещи преподнести так, что становится и понятно, и "ощутимо".  И теперь использую эти знания в практике и в жизни и везде! Спасибо большое Артуру Николаевичу! А так же спасибо за оказанную поддержку Светлане, и нашей замечательной группе! 

     

Иванова Наталья. Слушатель семинара " Введение в остеопатию"        

Для меня остеопатия всегда была волшебством, действием непостижимых высших сил. Сложно было решиться на обучение, избавиться от страха и побороть сомнения. .. К счастью, все это в прошлом, и я не могу не поделиться впечатлениями о своем первом семинаре.

• Самое главное

С первых занятий стало понятно, что волшебству остеопатии научиться МОЖНО! Только учиться нужно у ВОЛШЕБНИКА, коим и является уважаемый Артур Николаевич.

Артур Николаевич – МЕГАпрофессионал и, в то же время, веселый жизнерадостный человек с прекрасным чувством юмора. 

Он смог создать на семинаре простую непринужденную обстановку, в которой комфортно находиться и воспринимать знания. Он вдохновлял, объяснял все, буквально, на пальцах, помогал преодолеть напряженные моменты, связанные с трудностями в понимании материала, был всегда открыт для любых вопросов и общения и не ограничивал себя рамками учебного времени. 

*Хочется отметить, что Артур Николаевич не ограничивает себя и рамками рабочего кабинета))). В пансионате, где проходил семинар, по пути от своего номера до лекционного зала, он мимоходом и совершенно бескорыстно лечил нуждающихся в лечении постояльцев(число вылеченных таким образом дедулечек не установлено).

Впечатление, что Артур Николаевич не работает остеопатом, а живет остеопатией и помощью людям.

• Организация семинара

Организация семинара на высшем уровне, все продумано, никаких проблем и накладок. Это заслуга Светланы.Огромная ей благодарность за подробные консультации и поддержку.

• Дополнительные плюсы

Во время семинара все учащиеся побывали моделями, на которых показывались и практиковались различные техники, в результате, все мы пролечились, некоторым посчастливилось пролечить своих детей и родственников, которых также приглашали в качестве моделей.  

• После семинара

Началась практика в реальной жизни. Благодаря Артуру Николаевичу я могу заниматься делом, которое поглотило меня полностью. Чувства, когда начинается работа с энергетическими потоками, когда пациент отзывается, непередаваемы. Это невероятный душевный подъем и масса положительных эмоций. Есть результаты, появляются и вопросы. 

Готовлюсь к следующему семинару в сентябре))).

Яндекс.Метрика