Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


Из переписки со слушателями


« Из переписки со слушателями »

         Почти каждый семинар я завершаю призывом к слушателям не стесняться,  и писать мне,  когда  есть необходимость  посоветоваться   по тому или иному клиническому   случаю.   И этот процесс в разной степени интенсивности идет практически  постоянно.      Среди моих корреспондентов  есть слушатели еще с самых первых семинаров, кто то даже звонит и консультативная помощь оказывается в виде живого  обсуждения.

     Я уверен, что   содержание   профессиональной  переписки, будет полезным  и как учебный материал.  Если на начальном этапе обучения интересны и важны базовые  и теоретические знания, то на выходе в практику  особую ценность приобретает обсуждение отдельного клинического наблюдения.  

      Из  определенных  соображений я ограничусь только инициалами собеседника и позволю себе добавить  некоторые короткие комментарии. 

 

 

Переписка № 1  от М.З.

Дата: Понедельник, 27 июля 2015 г.,

Добрый день, Артур Николаевич!
> >Подскажите по лечению:
> >Пациентка 63г. лицевой гемиспазм справа в течение  6 лет
> >Ещё много лет опущение матки, быстро синяки,
> >Явных признаков пустого жара нет, нет потливости, жара в ладонях, стпах, соп
> - полипоз жел пуз, узловой зоб ( флегма?)
> >Язык красный налёта мало, отслоен е пятном в зоне селез - дефицит инь
> >Пульс твёрдый большой
> >Патоген  фактор - ветер или ветер-жар
> >Избыточность- жар печени порождает эндогенных ветер (+ пустой жар на фоне
> дефицита инь, но нет клиники жара в пяти центрах?)
> >Недостаточность - инь селезёнки - не удержание крови, проляпс матки, нед- к
> инь почек т.к.очень длительно болеет
> >Локализация - канал жел пуз, меньше канал желудка ?
> >Схема
> >1)
> >Ветер убираем через печень
> >Pe6 d F3 s + GB. 34 + GB20 + Du 14
> >Или
> >Si3 d + Bl 62 s + ба фен - какой ноги?
> >2). Из канала :
> >GB  43, 44 s + SJ 5 d балансир. + местные точки   GB 2, St 3, St 6
> >Или
> >E 44, 45 s + SJ 5 d
> >Затруднения - какой канал и какие местные точки взять.
> >Местные точки брать с 1 канала или сразу нескольких?
> >3)
> >Следующие - слабость селез на фоне жара крови печени?
> >Удалять жар - Li 4, 11, Du14
> >Питать инь селез
> >Му + шу селез
> >Или через питание крови печени и селез - Sp4, SP6, ST 36,
> >= получается много точек. Приоритет - вывод патогена из канала (какого? GB,
> E)   и ветра- жара печени и в этот же сеанс стимулировать селез или в конце
> курса на 7-10 сеансы?

 Обращаю внимание: письмо написано после прослушивания всего трех семинаров -  первого по базовым теориям и  двух  по диагностике в ТКМ.

  Ниже  - мои рекомендации и рассуждения:  так как вопросов много, я разместил ответы в тексте письма оригинала, выделив их жирным шрифтом:

   27 июля 2015 г 

 

Добрый день, Артур Николаевич! – Добрый день !
Подскажите по лечению:
Пациентка 63г. лицевой гемиспазм справа в течение  6 лет -уточните о чем речь: о спастическом параличе лицевого нерва (это всегда центральный парез и тогда должен быть еще и гемисиндром на той же стороне) или это  гиперкинезы лица. В первом случае это последствия Удара Ветра (инсульта - о таком событии пациенты помнят) во- втором это чаще Пустой Ветер ( из-за недостаточности Крови).  


 

Ещё много лет опущение матки, быстро синяки, - слабость ци Селезенки
Явных признаков пустого жара нет, нет потливости, жара в ладонях, стпах, соп - полипоз жел пуз, узловой зоб ( флегма? - правильно), обычно эта флегма поднимается вверх либо по Жен Май или по Чун Май, а восходящий ток исходить из Ян Печени)
Язык красный налёта мало, отслоен е пятном в зоне селез  ( в смысле по краю тела языка.  а там налета   и не бывает и относится эта зона и Селезенке и Печени одновременно)- дефицит инь верно. 
Пульс твёрдый большой - а быстрый или нет. Если Быстрый, тогда Жар. Твердый пульс  или Струнный ? ( если Струнны - то Ветер и дисгармония Печени есть)


 

Патоген  фактор - ветер или ветер-жар
Избыточность- жар печени порождает эндогенных ветер (+ пустой жар на фоне дефицита инь, но нет клиники жара в пяти центрах?)
Недостаточность - инь селезёнки - не удержание крови, проляпс матки ( не Инь, а Ян и Ци Селезенки, нед- к инь почек т.к.очень длительно болеет -судя по скудному налету языка  - да.  
Локализация - канал жел пуз, меньше канал желудка ? - а что больше дергается ? если нижняя губа и угол рта, то Желудка, верхняя губа - Толстый кшечник, - веки  и бровь - Желчный пузырь, если за пределами одного канала, то какой нибудь Чудесныйк  канал   (Ян Вэй или Жень Май)

 Разберемся с параметрами паттерна: Избыточность : Ветер Печени и Пустой Жар;Недостаотчность : Крови Печени  и Инь Почек; Локализация: каналы лица, Селезенка Печень, Почки, 
 Корневая проблема: НЕдостаточность крови Печени и Инь Почек

Вот исходя из этих параметров составь программу терапии. и покажи мне.  
 

Схема
1)
Ветер убираем через печень
Pe6 d F3 s + GB. 34 + GB20 + Du 14
Или
Si3 d + Bl 62 s + ба фен - какой ноги?(либо по ходу пораженных каналов на вовлеченной стороне, либо по ходу канала Печени либо  самая болезненная2). Из канала :
GB  43, 44 s + SJ 5 d балансир. + местные точки   GB 2, St 3, St 6 


 

Или
E 44, 45 s + SJ 5 d
Затруднения - какой канал и какие местные точки взять.
Местные точки брать с 1 канала или сразу нескольких?
3)
Следующие - слабость селез на фоне жара крови печени?
Удалять жар - Li 4, 11, Du14
Питать инь селез
Му + шу селез  Инь внутренних органов лучше питать через Жень Май, но об этом на предстоящем семинаре.


 

Или через питание крови печени и селез - Sp4, SP6, ST 36,
= получается много точек. Приоритет - вывод патогена из канала (какого? GB, E)   и ветра- жара печени и в этот же сеанс стимулировать ( я предпочитаю стимулировать в конце сеанса)  селез или в конце курса на 7-10 сеансы?
Отправлено из Mail.Ru для Android Пересмотри стратегию  исходя из моих уточнений параметров паттерна  выбор точек.  и напиши. Ход рассуждений мне нравится.

И вот письмо о достигнутом результате:

11. 08. 2015

Добрый день, Артур Николаевич!
Спасибо за ответ!

Очень жаль, но не смогу прийти на Ваш семинар  (14-16 августа), т.к. навалилось много проблем. На следующий планирую быть.

По клиническому случаю  -

по пульсу уточнила - все-таки он действительно струнный, большой но пустой и слабый (хотя в начале лечения когда я смотрела был редкий большой и твердый- плотный, сейчас стал чаще и точно струнный)
По этиологии паттерна появились вопросы - за полгода до появления подергивания в лице были боли и тянущие ощущения в шее с одной стороны, затем постепенно с этой же стороны появился гемиспазм. Есть ли здесь дисфункция шейных мышц или краниоцервикального отдела (я про остеопатию, возможно без нее не обойтись?) или можно  в этот аспект не углубляться, ведь корневые паттерны уже определены - ветер печени на фоне недостаточности крови печени и инь почек?

По стратегии лечения -
1.     т.к. задействованы несколько каналов  лица (глаз, нос, верх и ниж губа)  - местные точки брала попеременно  St, Li, Gb + GB  43, 44 d + SJ 5 s балансир.
Или St 44, 45 d + SJ 5 S  Чудесные каналы для этой задачи не брала (Ян Вей или Жен Май?)

2.     Ветер убираем через печень
Pe6 d F3 s + GB. 34 + GB20 + Du 14
  Или
  Si3 d + Bl 62 s + ба фен - ST44 d (справа- сторона гемиспазма)

3. Питать кровь печени и инь почек
Sp4, SP6, ST 36, Ren6, Du20 (подъем ян вверх)
Liv 13, Bl 20, Bl17

Результат 10 сеансов:
Может спокойно читать, ехать в метро, легче засыпает - значительно меньше спазмов, субъективно лучше, хотя на приеме я вижу, что гемиспазм сохраняется (на волнение усиливается).  Что дальше? Придет через 3 мес. Хочу лечить ее через чудесные сосуды и дать травы китайские. Нужна ли здесь остеопатия? или это можно понять только из осмотра?

С благодарностью за ответы,
М,З,

 

Комментарий:

   Данный случай сложен в плане перспективы в практике обычной невроллогии, так как речь о лицевых гиперкинезах, причины которых  мало  известны и кроются в недрах среднего мозга.  Придерживаясь принципа о  том, что любые   клинические случаи могут быть разбраны с позиции трех параметров  паттернов   - Избыточности, Недостаточности и Локализации, по каждому из которых могут быть выбраны точки  -  наш специалист сумела достичь хорошего результата и всего за 10 процедур.   Мы продолжим обсуждение.  
 

 

 

 

Переписка № 2 от Н.Е.

А вот переписка  еще с одной слушательницей, которая тоже прослушала всего  три семинара:

Дата: Понедельник, 10 августа 2015 г., 

Здравствуйте!.

К сожалению, я не смогу присутствовать на семинаре (если помните, я предупреждала Вас на прошлом семинаре).

   Большой привет и благодарность за науку  Артуру Николаевичу! Применяю акупунктуру в практике, вроде бы получается. Во всяком случае, пациенты довольны :)))

Особенно удивительно для меня, что результат проявляется во время сеанса ("двигаю кровь" - и у женщины появляется румянец и теплеют конечности,  "успокаиваю Разум и Сердце" - нормализуется ЧСС и человек расслабляется и засыпает буквально на игле, получилось  убрать сильные радикулярные боли без медикаментов у женщины с непереносимостью НПВС и т.д.).

В общем, результаты окрыляют! Жаль, что не смогу присутствовать на семинаре :(  С удовольствием и большим желанием присоединюсь к группе на следующем семинаре. До встречи!

   С уважением – Е.  Н.

 На мою просьбу разрешить мне разместить это письмо на моем сайте, она ответила:

12 августа 2015, 12:25
 Да, конечно, Артур Николаевич.

Еще раз выражаю Вам свою благодарность за ясность, лаконичность и доступность подачи информации. Неоднократно пыталась самостоятельно изучать акупунктуру, но каждый раз "спотыкалась" на обилии информации, утопала в деталях, не видя главного. Вы же с первого семинара дали канву, на которую с каждым семинаром наносятся детали и общий рисунок
проявляется все яснее и яснее. Буквально, раскладываете все по полочкам. И я представляю, какой колоссальный труд вы проделали, чтобы разложить, в первую очередь, для себя всё по полочкам, разделить зёрна от плевел, на практике проверяя, что работает, что не работает, что работает, но не всегда.

   А ещё, что касается  классической медицины, -  физиологические и патологические
процессы, происходящие в организме раскрываются с другой стороны. Если  раньше
воспринималось, как данность (это проиходит так и не иначе), становится понятно, почему именно так, а как может произойти ещё. То, что раньше воспринималось, как отдельные симптомы и синдромы при определенной болезни, выстраивается в логическую последовательную цепочку.  То. что раньше фиксировалось, как клинические наблюдения, теперь находишь этому подтверждения и объяснения. Открываются новые взаимосвязи между органами и системами, и
начинаешь лечить больного, а не болезнь. Успехов Вам и вдохновения!
С уважением – Е. Н.
>12 августа 2015 г. 

   И это после третьего семинара…  Уверен, её ожидает очень успешная практика.

 

 

 

Яндекс.Метрика