Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


КАРТИНА ЯЗЫКА КАК ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ


КАРТИНА ЯЗЫКА КАК ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

КАРТИНА ЯЗЫКА КАК ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

 

           Диагностика по языку это очень быстрый и объективный тест в китайской диагностике. Он позволяет определить:  локализацию  болезни;  патогенный фактор,  вызвавший дисгармонию  и оценить состояние жизненных субстанций -  три главных критерия  китайского синдрома / паттерна, на которых выстраивается глобальная стратегия терапии,  охватывающая три главных направления: элиминацию патогенного фактора, тонизацию ослабленной жизненной субстанции и то,  куда нужно направить лечебные усилия.  К слову,  все методы китайской диагностики  направлены на выявление  указанных критериев. 

       Диагностика по языку это в буквальном смысле экспресс диагностика. Язык нужно осматривать быстро, до того, как он начнет изменять цвет в высунутом  изо рта состоянии.

    Giovanni Maciocia  привел высказывание: «Язык говорит правду,… но не всю»,  объясняя это тем, что для того, чтобы патология отразилась в картине языка, нужно некоторое время.  Может показаться, что диагностика по языку это инертный тест,  но  приведенное ниже наблюдение свидетельствует о том, что  это очень динамичная диагностика, по которой  можно отслеживать корректность лечебных действий во время самой процедуры.

     На фото приведены четыре картинки одного и того же языка.Три сделаны в день обращения пациента: первая - перед процедурой, вторая – сразу же после выполнения абдоминальных висцеральных техник, третья – после постановки игл. А четвертая – на следующее утро.  Динамика налицо. 

Главными диагностическими критериями языка являются: цвет тела языка, форма тела языка и  налет языка, есть еще увлажненность, которая касается налета, если он есть или самого тела языка и так называемый дух шень  языка.  

    Рассмотрим, каждую картинку в отдельности.

Рисунок первый.  Цвет тела языка – красновато фиолетовый. Свидетельствует о Стазе Крови. Красноватый оттенок указывает на то, что Стаз крови происходит от Жара.  Форма тела языка – с девиацией влево. Девиация это признак эндогенного Ветра, достигающего головы (кончик языка это Верхний Обогреватель). Серьезный признак.

  Категория Формы языка еще включает трещины языка. В данном случае можно говорить о трещинах налета языка,  но мы можем видеть, что трещины налета языка  распространяются на тело языка.  Трещины это признак поражения Инь Жаром. Расположение трещин по срединной линии, указывает на то, что Жар распространяется вверх по срединным энергетическим структурам.  Изменение цвета губ и кожи вокруг рта (зона Жень Май / Чун Май) указывает на то, что распространение Жара происходит по этим экстраординарным сосудам.  (Это показание к использованию сосудов Чун Май и Жень Май).

     Теперь о налете языка. Это жирный, вязкий,  желто-коричневый,   покрывающий середину    и утолщающийся к корню  языка налет.   Консистенция и цвет налета указывают на Жар – Флегму, а локализация указывает на средний и нижний обогреватель.  Он не выглядит свежим, что указывает на давнее существование проблемы.  В налете языка отражается состояние Полых Фу органов,  поэтому по налету языка можно заподозрить поражение кишечника и мочевого пузыря.

    А теперь о том, о чем поведал сам  «владелец» языка: проблемы с пищеварением давно,  склонность к поносам, иногда запоры, часто, практически постоянные боли в животе и бывает так, что  больно дотронуться по всему животу. 

     Пальпация выявила  болезненность  кишечника, спазм Фаттерова соска и пилоруса,  избыточность Печени. 

Вывод: Жар – Флегма в кишечнике. Эндогенный Ветер Жара (Срединный Ветер - умеренный).

Программа терапии: абдоминальная висцеральная остеопатия плюс интегральная дуральная техника. Акупунктура: на очищение Жара и разрешение Флегмы в кишечнике.

  Висцеральная остеопатия включала техники по расслаблению пилоруса и Фаттерова  соска, баугиниевой заслонки и локальных спазмов по ходу толстого кишечника и  восстановление нормальной мотильности   органов брюшной полости. Интегральная дуральная техника включала   КСТ  по Аппледжеру и сепарацию ТМО за голову. Вначале на соединительно-тканном уровне,  затем  на жидкостном.

В итоге были  достигнуты «успокоение живота», и общая релаксация.  На выполнение процедуры ушло около получаса. Сразу после этого был сделан снимок языка.

 

      Мы можем видеть, что произошли  очень существенные изменения: в целом язык стал «живей», «посвежел».    Исчез  фиолетовый цвет «застоя Крови», стал тоньше и посветлей налет языка.  Это впечатление усиливают порозовевшие губы и кожа вокруг рта.  Все это соответствует субъективным ощущениям благополучия и релаксации, о которых нам рассказал пациент.      Трещины  на языке,   как будто бы  стали короче и менее глубокими,  что указывает на то, что была еще отечность языка – признак Сырости и/Флегмы.

  Следующим шагом лечебной процедуры была акупунктуры. Были выбраны точки: LI-11 Цюйчи, ST-25 Тяньши и  ST-40 Фенлун. Все билатерально. Укол послабляющий.

  Выбор основан на знании  свойствам точек:

- LI-11 Цюйчи – очищает Жар,

- ST-25 Тяньши – Передняя Му точка Толстого кишечника. К тому же она казалась самой болезненной точкой вокруг пупка.

-  ST-40 Фенлун – точка Море Слизи – обладает способность разрешать Флегму любой локализации. Являясь точкой Ло на канале Желудка, она активизирует канал Селезенки и саму Селезенку, одной из функций которых является разрешение сырости и Флегмы. Кроме того, в этой точке  начинается ответвление канала Желудка, которое пронизывает кишечник, желудок, поджелудочную железу, легкие, горло и достигает корня языка и, вероятно, головного мозга.   

     Пациент отметил еще большую релаксацию и движение в кишечнике, а болевые ощущения в животе исчезли. Положительную динамику отразила и картина языка, снимок которого был

сделан сразу же после удаления игл.  

    Налета на языке стало еще меньше, даже сам язык стал как бы поменьше, что указывает на еще большее уменьшение отечности языка (Сырость/Флегма). Тело языка приобрело нормальный розовый цвет. 

    Из приведенных снимков языка убедительно следует, что изменения происходящие в организме под влиянием лечебных процедур   очень быстро отражаются на языке.  

    Утром следующего дня  был сделан еще один снимок. Несмотря на то, что пациент рассказал о том, что чувствует себя значительно лучше, «до нуля болевые ощущения», про  хороший сон и «удовлетворение» от посещения туалета, картина языка свидетельствует о том, что проблема еще не решена полностью.  Сохраняется некоторая девиация языка,   налета значительно меньше исходного, но больше, чем на последнем снимке накануне. Более того, налет у корня языка имеет тенденцию к отслоению, что подтверждает давность проблемы и   является признаком повреждения Инь  и повторяет диагностические выводы связанные с трещинами языка.  Но, судя по динамике  площади и толщины налета,  уменьшению интенсивности фиолетового цвета тела языка, достигнута выраженная положительная динамика. Позитивная субъективная оценка пациента позволяет  рассчитывать на выраженное  последействие процедуры.    

Яндекс.Метрика