Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


О ФИЗИОЛОГИИ МУЖСКОЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ В ТКМ


О ФИЗИОЛОГИИ МУЖСКОЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ В ТКМ

  Дж. М.  известный популяризатор китайской медицины в западном мире  неоднократно указывал на то, что  в многочисленных книгах по китайской медицине,  как в классических  источниках, так и в современных, с которыми ему пришлось столкнуться, предварительно выучив китайский и древне-китайский язык, этот вопрос почему то обошли стороной. Но, начиная с тех же древних классических источников можно найти    множество комбинаций точек и прописей лекарственных средств для лечения   сугубо «мужских» проблем таких, как импотенция, преждевременная эякуляция, приапизм и стойкая самопроизвольная эрекция, боли в мошонке и в пенисе, кожные симптомы наружных гениталий и выделения.   То есть уже древние целители разбирались в мужских болезнях и в физиологии мужской репродуктивной сферы, но почему то не засвидетельствовали   этих знаний.

       Напрашивается  аналогия с точками BL-42 Поху (Окно духа По),  BL-44 Шеньтан (Зал Разума Шень),  BL-47 Хунмэнь (Дверь Духа Хунь),  BL-49 Ишэ (Лачуга Интеллекта),  BL-52 Чжиши (комната Силы Воли).

    Для точек с такими звучными названиями, олицетворяющими Пять Ментальных аспектов, в классических источниках озвучены очень скромные  показания в качестве локальных точек (боли в спине и проблемы цзан органов, шу точки спины которых располагаются на том же  уровне).  Но на деле оказалось, что эти точки  действительно обладают мощным успокаивающим эмоциональное состояние   и стимулирующим ментальность действием.  Похоже, что особо ценные знания  древние целители не  фиксировали на бумаге.

    Дж. Мачоча рекомендует для понимания   физиологии  и патологии мужской репродуктивной сферы руководствоваться аналогией с   женской репродуктивной сферой, физиология и патология которой описана детально. Первым  ориентиром может служить  положение о том, что аналогом Матки у мужчин является Предстательная железа.  Еще один ориентир это древнее утверждение о том, что «…Тяньгуй это менструация у женщин и комната спермы у мужчин…»

  Главной            жизненной субстанцией  в фертильной функции является Тянь Гуй (Небесная Вода),  о которой древние целители говорили, что она становится менструацией у женщин, а у мужчин она Комната Спермы (Простые Вопросы).  То есть Тянь Гуй  у женщин  это комплекс процессов связанных с созреванием яйцеклетки, а мужчин – спермы. И функционально  эти процессы привязаны к сегменту  «Почки – Матка» у женщин,  следовательно  у мужчин  это сегмент  «Почки – Предстательная железа». Дж. Мачоча считает, что в понятие Матка функционально следует включить  еще и яичники  и маточные трубы, следовательно,   аналогом Матки  у мужчин  следует считать  Простату с семенными пузырьками. 

      Благодаря  функциям  экстраординарных сосудов Жень Май, Ду Май и Чун Май, которые пронизывают Матку  и достигают головы, в комплекс процесса созревания яйцеклетки у женщин, а следовательно  и спермы у мужчин, включаются структуры головного мозга. Дж. Мачоча назвал эту связь аналогом гипоталамо-гипофизарно-питуитарной оси.  На этой же оси следует разместить и щитовидную железу, потому что через область шеи проходит два экстраординарных сосуда : Жень Май и Чун Май. В регуляции Инь  сосудом - Жень Май, Ян сосудом - Ду Май и Крови  -   сосудом Чун Май, можно увидеть гормональную и функциональную регуляцию репродуктивной сферы. Подтверждает это то, что Тянь Гуй  является производной Эссенции Почек,  субстанции, которая закладывается при зачатии и   циклические изменения которой отражают возрастные перемены, напрямую связанные с фертильностью (созревание в пубертат, расцвет фертильности и угасание менопаузу).   В Дан Тян, где хранится Эссенция,   начинаются  и экстраординарные сосуды Жень Май, Чун Май и Ду Май.  В  функцию этих сосудов входят возрастные  перемены  качества Эссенции.

    В   книге  Каналы и Коллатералях  в   главах посвященных Экстраординарных сосудам, Дж. Мачоча описывает их функции по отношению к мужской половой сфере.  Опираясь на эти сведения и проводя аналогию с женской репродуктивной системой,   мы можем понять физиологию и мужской репродуктивной сферы, понять природу   заболеваний мужской половой сферы.  Будем рассматривать эти вопросы с позиций участия жизненных субстанций,  внутренних органов   и экстраординарных сосудов, но надо понимать, что такое разделение условно. 

Физиология   мужской половой сферы с позиции жизненных субстанций.

 

Эссенция Почек.

       Это самая драгоценная субстанция, потому что с неё начинается сама жизнь (зачатие это слияние Эссенций Матери и Отца для формирования Эссенции плода и зарождения новой жизни), а с её истощением жизнь прекращается. Именно в ней заложены все конституциональные  особенности индивида. В ТКМ  в отклонениях Прежде Небесной части  Эссенции       видят причины всех врожденных заболеваний.

     Сперма (Тянь Гуй) это производное Эссенции.  Если женщина интенсивно расходует её только при вынашивании плода, то для мужчин каждая эякуляция это потеря  части этой драгоценной субстанции.    Поэтому  чрезмерная сексуальная активность больше вредит мужчинам, чем женщинам.

    Эссенция  включает в себя  Инь и Ян аспекты. Слабость каждого из них определяет   состояния Недостаточности Инь и Ян Почек соответственно. И  эти типы недостаточности могут иметь соответствующие проявления в мужской фертильности. К примеру,    Дж. Мачоча считает, что Недостаточность Инь в Эссенции Почек  у мужчин отражается олигоспермией, а недостаточность Ян – низкой подвижностью сперматозоидов.

    Эссенция Почек  это  Инь по отношению к  Министерскому Огню (Огонь Минмэнь). Располагаясь там же, где и Эссенция Почек, Огонь Минмэнь является источником  физиологического тепла, без которого невозможны абсолютно все физиологические процессы  в организме.  Среди процессов имеющих отношение к затронутой теме рассмотрим сексуальное возбуждение.  У  женщин это  возгорание  Огня Минмэнь, который достигает Сердца и лицо становится красным («блеск Сердца отражается на лице»).  От  Сердца этот Огонь спускается вместе с Кровью  Сердца вниз к  Матке и происходит усиления кровенаполнения в гениталиях.  Таков же путь полового возбуждения у мужчин.

     Помимо пути Крови от Сердца гениталиям, более значим в плане объема, путь Крови от Печени к Матке и сосуд Чун Май. Но если у женщин этот поток Крови обеспечивает способность выносить  плод (скудные менструации – признак недоразвития функционального слоя матки), то у мужчин движение Крови Печени  в сосуд Ду Май – это основа эрекции.    Это подтверждает     утверждение о том, что  Родовые или  Потомственные мышцы ('Ancestral Muscles')   связаны  с сосудом Чун Май. К этим мышцам относятся прямые мышцы живота и спонгиозные и кавернозные мышцы пениса ( в сущности собственно половой член).  У женщин слабость сосуда Чун Май по отношению к этим мышцам проявляется опущением матки и влагалища, что можно расценивать как аналог слабой эрекции.

     Путь Огня Мин мэнь  при половом возбуждении к Сердцу и  крови от Сердца вниз     нашел отражение  в прописи акупунктуры для лечения импотенции: Ren-4 Гуаньюань (ворота в источник/Эссенции/), Ren-15 Цзювей (обладает способностью питать Сердце)  и  DU-24 Шентин (обладает успокаивающим действием и  опускает Ци вниз).  Эта пропись показана при эректильной дисфункции эмоциональной природы.

   У женщин движение Тяньгуй  от Дантян      и  Крови от Сердца и Печени к Матке является подготовкой к  зачатию и вынашиванию  плода. Этот же путь просматривается у мужчин,  но только в половом возбуждении, эрекции  и подготовке к семяизвержению. Но в  этом собственно и заключается мужская фертильность.

   Подытожим:   Тяньгуй  у мужчин, как и женщин,  является базисом для фертильности, а сила  Эссенции Почек отражается в сексуальной активности. Наполнение Кровью сосуда Чун май  лежит в основе эрекции. 

Кровь

   В женской физиологии отчетливо просматривается два основных пути участия  Крови  в фертильности.

    Первый  это движение Крови от  Сердца  к Матке.   Оно  настолько важно, что в ТКМ  выделен особый сосуд Бао Май, который соединяет Сердце и Матку. Наличие такой связи объясняет влияние эмоционального стресса на фертильность и менструальную функцию у женщин.  У мужчин таким же образом могут возникнуть проблемы с  потенцией эмоционального происхождения. 

   Второй путь   это движение Крови от Печени к  сосуду Чун Май и к Матке.  Недостаток Крови Печени на этом пути   у женщин проявляется скудностью менструаций и бесплодием.    У мужчин этот путь  Крови лежит в основе эрекции. Таким образом,  для  нормальной  мужской фертильности  помимо  полноценной Эссенции Почек, нужно чтобы  и Кровь была  обильной, а её движение    беспрепятственным.

Ци, Жидкости тела и Разум Шень. 

   Ци, это  универсальная жизненная субстанция, участвующая абсолютно во всех процессах и потому её недостаток неминуемо должен сказаться  на   сексуальной активности и фертильности как у мужчин, так и у женщин.  Но «специфического участия» в мужской фертильности, как у Эссенции Почек и у  Крови Печени  у этой субстанции нет. То же самое можно сказать и о Жидкостях Тела.  При их дефиците – «все плохо», а трансформация в эндогенный патогенный фактор Сырости может ухудшить эректильную  функцию,  так как она может стать препятствием на пути Крови к кавернозным телам.  Семенная  жидкость и сок простаты в ТКМ, как Жидкости тела не упоминаются вообще и будет справедливым отнести их к   Тянь Гуй.

   Разум Шень в контексте участия в физиологии мужской репродуктивной сферы можно рассматривать через связь этой субстанции с Сердцем. Обструкция или ослабление Разума, равно как и возбуждение Разума может повлиять на движение Крови от Сердца к репродуктивным органам, что скажется на качестве  и активности в  сексуальной сфере.

Физиология мужской репродуктивной сферы с позиции  функций внутренних органов.

Почки

   Почки хранят Эссенцию. Именно благодаря этой субстанции, Почки влияют на кости, костный и головной мозг, а также являются источником всей Инь и всего Ян организма. От состояния Эссенции и, связанных  с нею   Почек зависят    мужская фертильность ( больше Инь) и либидо   (больше Ян).

Сердце

     Существование особого канала между Сердцем и Маткой – Бао Май -  отражает признание в ТКМ серьезного влияния  ментально-эмоционального состояния на женскую фертильность. По этому же пути у мужчин направляется Огонь Сердца и Кровь Сердца к  гениталиям во время        полового  возбуждения. Сердце управляет Разумом и принимает участие во всех эмоциональных реакциях, поэтому эмоциональная нестабильность может отразиться на качестве сексуального возбуждения.  Подобно тому, как Пустой Жар Сердца своим восходящим потоком может препятствовать  нисходящему току Крови Сердца и  вызвать  аменорею, можно ожидать, что этот же паттерн ослабит либидо и эректильную функцию у мужчин.

Печень

     Печень выполняет две основных функций: обеспечивает  гладкое течение Ци и Хранит Кровь. Выше уже говорилось о том, что движение крови Печени в сосуд Чун Май и Матку  обеспечивает должный рост   функционального слоя слизистой в  матке, чтобы было возможно вынашивание плода и еще Кровь Печени питает плод во время беременности.  В мужской фертильной сфере аналогом движения Крови Печени к Матке является прилив крови в пещеристые тела – эрекция. По этому же пути может распространиться и дисгармония Печени. Стагнация Ци Печени и Стаз Крови Печени могут привести к эректильной дисфункции, равно как и Недостаточность Крови Печени.

Селезенка.

    Главной функцией Селезенки является  продуцирование Эссенции Пищи и Воды, которая в дальнейшем становится  пополняемой фракцией Эссенции Почек,   Ци и Кровью, всех тех субстанций, которые осуществляют все процессы связанные с фертильностью и сексуальной функцией. Кроме того, надлежащая функция Селезенки необходима для предотвращения трансформации Жидкостей Тела в эндогенные факторы Сырости и Флегмы.  Аккумулируясь в нижнем Обогревателе, эти факторы будут препятствовать продвижению Эссенции и Крови, что ухудшит фертильную функцию и ослабит половое возбуждение. Сырость в Нижнем Обогревателе  одна из частых причин  эректильной дисфункции.  

Легкие

     Главной функцией Легких является управление Ци,  в чем легко угадывается значение экскурсии грудобрюшной диафрагмы  для течения крови и лимфы, и это очень важно для жизнедеятельности в целом, но в нем нет специфического физиологического влияния на фертильность.  Эмоции тоски и печали, вызывающие дисгармонию Легких могут оказать свое  отрицательное влияние на фертильность и сексуальную функцию через Сердце, которое обязательно вовлекается во все эмоциональные проблемы.  Это касается как женщин, так  и мужчин.

 

Экстраординарные сосуды и каналы в мужской репродуктивной сфере.

     Подобно тому, как сосуды Жень Май, Ду Май и Чун Май, зарождаясь в пространстве между Почками (Дан тян)  проходят через матку и выходят на поверхность в точке REN-1 Хуэйинь, у мужчин эти каналы проходят через  предстательную железу.  Функции этих сосудов в фертильной сфере не ограничиваются функцией «водохранилищ» в системе каналов. С их участием происходят качественные изменения    Эссенции связанные с ростом и развитием индивидуума, и с изменениями фертильности в том числе. Управление этими экстраординарными сосудами Ян (Ду Май) и  Инь (Жень Май)  аспектами Эссенции позволяют утверждать, что в функции этих сосудов входит гормональная регуляция в фертильной сфере.  В    конкурентных парах гормонов можно увидеть  противодействие Инь и Ян.   Нельзя исключить из этой эндокринной  сферы и  сосуд Чун Май. Он «более главный» по отношению к сосудам Ду Май и Чун Май и тоже достигает области головы и тоже может быть включен в гипоталамо-гипофизарно-питуитарную ось. 

     У женщин  рост фолликула после менструальной фазы это нарастание Инь и Ян, с преобладанием Инь.  Овуляция  это «взрыв» Ян; к этому же моменту накапливается Кровь в Матке (рост функционального слоя слизистой матки), которая продолжает нарастать, подготавливаясь к приему плода.  Если  оплодотворения не происходит, приходит  менструация, которая является     истечением , то есть ослаблением  Инь и Крови.  Дальше начинается новый цикл.    

     Созревание спермы это тоже нарастание Инь и Ян, но больше   Инь, как  более материального и в  её силе отражается объем спермы и количество сперматозоидов,   но   в подвижности сперматозоидов    отражается сила Ян. Созревание сперматозоидов аналогично овуляции и его тоже можно рассматривать как «взрыв» Ян.  Повышение либидо  в период овуляции должно иметь аналог в сексуальном поведении мужчины.     Огонь Мин мэнь это тоже Ян и его роль  в половом возбуждении   отражает значение Ян аспекта  Эссенции в сексуальной активности,  как у женщин, так и у мужчин. Инь регулируется через Жень май, а Ян через Ду Май. 

    Теперь о сосуде Чун Май.  Этот сосуд регулирует Кровь в Матке, следовательно,  у мужчин он регулирует кровенаполнение пещеристых тел, то есть эрекцию.  Роль  Чун Май в обеспечении эрекции подтверждает его участие  в гормональной регуляции. Качество эрекции ухудшается при снижении  уровня тестостерона.

    Сосуд Дай Май  тоже связан Почками (через дивергентный канал Почек).  Слабость этого сосуда у женщин может проявиться дисменореей,  обильными менструациями, опущением матки и склонностью к выкидышам.  Аналогиями к перечисленным женским симптомам могут быть слабость эрекции и преждевременная эякуляция.  Типичная патология Дай Май это Сырость в Нижнем Обогревателе.    Выше уже говорилось о том, что Сырость может препятствовать наполнению пещеристых тел полового члена и привести  к эректильной дисфункции.

    Экстраординарные сосуды и каналы можно рассматривать по отношению к   собственно органам мужской репродуктивной сферы.

   Сосуд Ду Май имеет ответвление, которое опутывает наружные половые органы; сосуд Жень Май и Чун Май выходят на поверхность в точке REN-1распложенной между «двумя нижними отверстиями» и влияют на наружные гениталии.   В  сферу влияния сосуда Дай Май тоже входят наружные половые органы. Из главных каналов ближе всех к гениталиям проходит канал Печени, а в точке LIV-5 Лигоу начинается ответвление, которое идет к гениталиям.

     К точкам экстраординарных сосудов,   влияющих  на наружные половые органы относятся:  ST-29 Гуйлай ,  ST-30 Цичун, KID-11 Хэнгу, KID-12 Дахэ, REN1 Хуэйинь, REN-2 Цугу, GB-27 Вушу, GB-28 Вэйдао. 

 

Патология репродуктивной системы у мужчин.

     На данном этапе  ограничимся общими рассуждениями  на эту тему и рассмотрим три главные категории патологических состояний: Недостаточность,  Избыточность и Смешанное состояние.

    Напомню, что Недостаточность касается только жизненных субстанций и указывает на дефицит.

- недостаточность Эссенции Почек  может привести к мужскому бесплодию с олигоспермией при превалировании недостаточности Инь аспекта Эссенции и слабой подвижностью сперматозоидов  при недостаточности Ян;  Недостаточность этой субстанции может проявиться еще ослаблением либидо и импотенцией. Определить тип недостаточности не трудно, опираясь на характерные симптомы и признаки.

-  Недостаточность Крови также может привести к бесплодию из-за нарушения питания процесса сперматогенеза и еще к эректильной дисфункции;

- Недостаточность Ци  может проявиться эректильной дисфункцией, так как Ци участвует в абсолютно во всех процессах; слабость восходящего потока Ци помимо этого может проявиться в тянущих вниз болях в яичках.

  Избыточность это присутствие активного патогенного фактора, который может быть наружным и эндогенным.

   Среди эндогенных факторов, которые могут повлиять на мужскую  репродуктивную сферу   значатся: стагнация Ци Печени и Стаз  Крови Печени,  Огонь Печени; эндогенная Сырость, которая формируется  из-за недостаточности  Ци Селезенки; Пустой Жар Сердца; слабость восходящего тока Ци  на почве недостаточности Ян Почек и Селезенки, Флегма.  

    Из наружных климатических факторов  следует выделить  внешние патогенные факторы Холода и Сырости, которую могут проникнуть в каналы ног  (Сырость) и подняться вверх к гениталиям или проникнуть напрямую (Холод) в предстательную железу, минуя наружный аспект тела, аналогично тому, как как это происходит с Маткой),.

   Третья категория это Смешанные состояния, когда инвазия патогенного факторов происходит на почве недостаточности.

   Более подробно симптомы расстройств мужской репродуктивной сферы будут  обсуждаться на семинаре. Среди них:

  1. Импотения;
  2. Снижение либидо;
  3. Преждевременная эякуляция;
  4. Ночные поллюции;
  5. Нарушение эякуляции;
  6. Кровь в сперме;
  7. Холодная и водянистая сперма;
  8. Усталость и головокружение после эякуляции;
  9. Приапизм;
  10. Холодные гениталии;
  11. Сжатая мошонка;
  12. Отвислая мошонка;
  13. Отклонение мошонки в одну сторону
  14. Бледная мошонка;
  15. Красная мошонка;
  16. Отек мошонки;
  17. Отек и мокнутие мошонки;
  18. Синюшная мошонка
  19. Боль и зуд в мошонке;
  20. Мягкий, вялый пенис;
  21. Покраснение и отек головки пениса (баланит);
  22. Болезнь Пейрони;
  23. Язвы полового члена;
  24. Боль и отек яичек;
  25. Выпадение волос на лобке;
  26. Чрезмерная волосатость на лобке  

Яндекс.Метрика