Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


О лечении суставных расстройств через коррекцию Очагов Хаммера в головном мозге.


О лечении суставных расстройств через коррекцию Очагов Хаммера в головном мозге.

Клиническое наблюдение

Мальчик Ваня, 6 лет. Обратился впервые 22 сентября этого года с жалобами на припухлость и боли в обоих коленях, ограничение движений в них и как результат ограничение двигательной активности в целом.

Со слов мамы, болен три года. Регулярно принимают противовоспалительные средства. От гормональных средств отказываются. Одновременно лечатся у гомеопата. Обратились в поисках какой-нибудь еще альтернативы.

2-й ребенок в семье. Старший брат старше на 3 года. Когда ему было почти три родился младший братик. Через некоторое время после рождения младшего и появились боли в коленях.

При опросе удалось выяснить, что мальчик очень сильно стремится к соперничеству. Он сам задает тон, типа «а кто из нас первый добежит… заберет… скушает… и т.д. И совсем не умеет проигрывать. Часто расстраивается вплоть до слез, так как часто уступает старшему.

За месяц до третьих родов маму внезапно госпитализировали из-за какого-то осложнения беременности. Дети очень тяжело пережили разлуку, болели, с высокой лихорадкой. Через месяц после возвращения из родильного отделения мать заметила, что Ванечка часто ворочается во время сна, а еще через некоторое время стал прихрамывать на правую ногу, правое колено вспухло, перестало сгибаться и разгибаться до конца. Через какое то время стала болеть и левая нога. Самостоятельные прогулки стали очень короткими. Часто жаловался на боли в суставах. Обследование выявило специфический гамма-глобулин, на основании чего был установлен диагноз ревматоидного артрита.

Первый визит 22 сентября 2017 (пятница). Мальчика привезли на сидячей коляске. Походка осторожная, шаги медленные широко расставленными ногами. Оба колена увеличены из-за наличия жидкости. Сгибание ограничено – чуть менее прямого угла. Правое колено до конца не разгибается.

В паренхиме головного мозга выявлены ОХ в зоне коленных суставов. Выполнена техника разрешения церебрального спазма. Также использовались костно-суставные техники на биодинамическом уровне. В процессе работы мальчик уснул.

Помимо этого мы обсудили склонность к соперничеству как корневое событие лежащее в основе Конфликта Само-обесценивания, который проявляется поражением коленных суставов и характеризуется наличием очагов Хаммера в паренхиме мозга с обеих сторон в зоне соответствующей коленному суставу.

Реакция на первую процедуру со слов матери: «Здравствуйте, Артур Николаевич. В первый день после приезда из Москвы ноги у Вани побаливали больше, чем обычно, сказалась нагрузка от поездки. В субботу и воскресенье Ваня, обычно весьма послушный ребенок, делал что попало, не слушался, и еще спал больше, чем обычно, и даже в воскресенье уснул днем. В понедельник стал вести себя лучше, и я заметила, что подвижность правого коленного сустава стала больше, нога разгибается и сгибается получше, а сегодня на улице, он не только ехал на самокате , но и сам прошелся, и не жаловался потом на боль.»(письмо написано через 5 дней после лечения).

Вторая процедура была назначена через три недели, но из-за простудного заболевания визит был отложен. Мама мальчика написала 25. 10. 2017: «Здравствуйте, Артур Николаевич! Ваня болел, поэтому мы не приехали. Боль в коленях небольшая, а вот отеки значительно уменьшились и правая нога гораздо лучше сгибается, разгибается по-прежнему плохо».

Следующий визит состоялся лишь 02.11.2017. припухлость в коленях несколько меньше исходной. Колени уже не раздуты в виде шара. Жидкость ощущается над бурсами. Больше справа. Сгибание в коленях ограничено в меньшей степени.

Принимая во внимание тот факт, что Ванечка заболел после внезапной разлуки с мамой, была обследована постсенсорная кора (зоны 25-26) отвечающая за надкостницу активизирующаяся при «брутальной разлуке». В зонах соответствующих коленям были найдены и разрешены очаги церебрального спазма (ОХ). Во время процедуры мальчик играл ногами прижимая колени к животу. При повторном осмотре сразу же после работы с головным мозгом выявлено значительное уменьшение отека. Жидкость в надколенных бурсах уже не определялась. Оба колена удалось согнуть в полном объеме.

Через неделю после второй процедуры мама пациента пишет: «Здравствуйте, Артур Николаевич! Этот сеанс Ване очень понравился! Он сразу сказал, что если надо приедет еще. На второй сеанс еле уговорила его, не хотел, поэтому и не хотела переносить и поехали приболевшие. Настроение после сеанса очень хорошее, и сейчас сохраняется. На следующий день после приезда спрашиваю: "Как ноги?", а он говорит "А какая нога у меня больше болит?", говорю " Как думаешь сам?" , показал на левую, а не на правую. Сначала говорил болит 1-2 капли, потом 0-1, сейчас говорит не болят. Отек уменьшается и на левой ноге. Пару раз даже сидел на корточках.

Третий визит 24.11.2017. Всю дорогу, где нужно было идти пешком шел сам. Мальчик веселый, приветливый. Походка все еще своеобразная. Ходит большими шагами, широко расставив ноги. Стала видна костная деформация правого коленного сустава. Сустав кажется больше левого колена. Сгибание в полном объеме. Разгибается фактически до конца.

В коре головного мозга опять выявлены ОХ в зонах 1, 5, 6, а также в зонах колен в паренхиме и постсенсорной коре. Выполнены техники разрешения церебрального спазма. Им предшествовали подготовительные краниальные техники, как и в предыдущие сеансы. Локально такие же костно-суставные техники. мальчик во время процедуры почти уснул. Следующие визит назначен через три недели

Через три дня мама Ванечки написала мне письмо: «Здравствуйте, Артур Николаевич! Когда мы в пятницу вышли от вас и поехали в метро, я вдруг заметила, что Ваня идёт по-другому, не припадая на одну ногу, а двумя ногами практически одинаково. Сейчас он ходит и так, и так, но у него получается идти хорошо. Увеличилась скорость ходьбы, Ваня как будто ноги стал переправлять быстрее. А с утра в воскресенье уселся по-турецки, посмотри мама, как я могу. Спрашиваю, больно тебе, отвечает, больно, но не сильно, а вечером сел на пол, подложив ноги под себя, пятки под попой, сложил ноги пополам. Он два года не мог так сделать. Тоже больновато, но Ваня чувствует изменения в ногах и выписывает всякие кренделя. Спасибо Вам большое».

. Комментарий:

Это всего лишь единичное наблюдение и оно указывает на то, что приложение техники разрешения церебрального спазма к Очагам Хаммера в головном мозге имеет большую перспективу в лечении психосоматических расстройств и не только. В данном случае уже в первый визит мы выяснили психологическую природу конфлита. Но решающим оказалось добавление техники, направленной на разрешение ОХ в пост-сенсорной коре.

Яндекс.Метрика