Традиционная Китайская Медицина. Остеопатия.


ВВЕДЕНИЕ В ОСТЕОПАТИЮ


Цикл семинаров " Введение в остеопатию" состоит из трех трехдневных семинаров.

Новый цикл состоится в Крыму, в Судаке в   пансионате " Леман"   08 - 17 июня 2018 года.

Для удобства слушателей решено провести все три семинара в блоке за 9 дней, и по цене двух.( 36000 руб. вместо 54000 руб.)

Стоимость и условия проживания смотрите на сайте пансионата. Рекомендуем заселяться за день до начала семинара - 07.06.2018г. 

 


 

 

     И Остеопатия, и Акупунктура  самодостаточны  сами по себе,   но их комбинация  в одних руках открывает удивительные возможности.   

    Разрешение тканевых дисфункций остеопатическими техниками  это, по сути,  устранение деформаций в каналах, и постановка игл после остеопатии   более эффективно, чем просто акупунктура.   

     Среди категорий трех параметров паттерна – Полноты, Пустоты и Локализации -  остеопатия оказывает мощное, прицельное воздействие на Локализацию (канал, орган, часть тела, ткань),  косвенно влияя и на два остальных через восстановление тканевого движения,  стимулируя тканевой метаболизм и саногенез.  Но Акупунктурой можно еще  «прицельно» элиминировать патогенные факторы и также специфично   стимулировать метаболизм жизненных субстанций.  Поэтому  остеопатия  и акупунктура вместе и в одних руках  это лучше, чем     каждый  метод в отдельности.

     «В  одних руках»  лучше тем, что    мнения двух специалистов редко совпадают.    К тому же, остеопатия   вносит  очень полезные уточнения в выборе каналов и  точек.

           Предлагаемый курс обучения остеопатии я рассматриваю как Вводный Курс, так как он ограничен лишь теми видами техник, которыми я успешно пользуюсь в комбинации с акупунктурой.                

       Остеопатических направлений и техник   великое множество и они подразделяются по  тканям и органам (костные, висцеральные, сосудистые, краниальные, церебральные, невральные, дуральные, ликворные техники) и  по качеству  контакта,   начиная от    механического «костного уровня» до фактически бесконтактного «энергетического».   Чем «тоньше» контакт, тем глубже воздействие и тем выше эффект. Кстати и кость можно «трогать» очень тонко. Способность ощущать «глубоко» называется перцепцией

      Наличие перцепции значительно оптимизирует диагностику и лечение.      Перцептивный контакт с тканями укажет на локализацию дисфункции и даст почувствовать   нарушенное тканевое движение и самое главное, инициирует   процесс оздоровления тканей и органов.  С точки зрения остеопатии - «здоровье» от «нездоровья» отличается лишь рисунком и амплитудой тканевого движения. В контакте с вашими руками ткани сами начнут двигаться   в сторону оздоровления. Вы - наблюдатель и инициатор процесса одновременно

      За  годы моей практики выработался   свой собственный   стиль, который включает различные  элементы   тканевых техник, но при этом число самих техник ограничено.      Что-то делается на костных структурах, что-то на  висцеральных, на сосудах, на структурах мозга, черепа   и.т.д. ,   в зависимости от того,  что показывают  тесты и на что жалуется пациент.  

   В моей практике   основа остеопатической программы это краниосакральная терапия, на которую наслаивается висцеральная остеопатия,  сосудистые, невральные и костно-суставные техники. Специфические техники вкрапливаются в «10 Шагов КСТ» или    выполняются после  «завершающего шага» КСТ, если есть  необходимость тонкой коррекции каких-либо, например,  внутримозговых структур. Но это уже детали…      

    Цикл « Введение в остеопатию» включает три семинара (по три дня):

  • КСТ  с краниальной остеопатией;
  • Висцеральные и  сосудистые техники;
  • Позвоночник и  суставы  

         Конечно же остеопатия значительно обширнее и разнообразнее, но чтобы начать работать   этого будет достаточно.   

   Еще раз   о перцепции. Знания об анатомии, морфологии болезни и прочая важная интеллектуальная составляющая  метода теряют смысл, если нет перцепции.

          Я бесконечно благодарен Юрию Валентиновичу Чикурову, моему первому Наставнику в остеопатии, за то, что он много  лет назад, на первом семинаре,   положил свою  ладонь на мою руку, которой я пытался хоть что-то  ощутить  у «подопытного»…    и я «услышал»  движение ткани.  С тех пор   эта способность   при мне.

 Ни в одной другой Школе этого  «доброго жеста» я  не видел.   

     Это   Инициация в Профессию. И я  умею проводить эту Инициацию. 

На семинарах я вас буду обучать чувствовать  движение ткани  ( Перцепции )

Яндекс.Метрика